Что делать, если бывший муж слетел с катушек

Почему мужчины после развода иногда ведут себя неадекватно? Они что показывают свое истинное лицо? Неожиданно превращаются в монстров? На самом деле, неадекватное поведение экс-мужа после развода встречается не так уж редко и его можно объяснить с психологической точки зрения. А что делать женщине? Давайте рассмотрим 4 наиболее частых варианта ненормального поведения мужчины после разрыва и способы обезопасить себя.

Как ведут себя мужчины после развода: причины неадекватной реакции 


01 (5).jpg

Мужчины после развода так же, как и женщины переживают сильный стресс. Сколько бы вы ни прожили вместе, расставание – это всегда тяжело. Реакция у бывшего мужа может быть совершенно разной в зависимости от причины расставания, особенностей его характера, взаимоотношений в вашей семье. Если вы заметили, что неожиданно изменилось поведение мужчины именно после развода, возможно, таким образом он проживает это стрессовое событие.

Давайте вспомним классические стадии горевания, которые свойственны всем людям:

  • отрицание;
  • гнев;
  • торг;
  • осознание случившегося;
  • принятие.

Понятно, что в первых трех стадиях иногда наблюдаются странные реакции. Эмоции зашкаливают. Люди могут потом долго жалеть о том, что наговорили в эти моменты лишнего или что-то натворили. Сталкивались с таким? Пишите в комментариях, все ответы анонимны. Сами стадии каждый проживает по-своему и по времени тоже, у кого-то на это уходит неделя, у кого-то многие месяцы.

Но обычно неадекватное поведение мужчины после краха длительных отношений встречается, если инициатор разрыва женщина. А сам мужчина не умеет контролировать свои эмоции, вспыльчив и агрессивен. Поэтому старайтесь расходится мирно.

С чем еще может быть связана ненормальная реакция?


02 (4).jpg
  1. Женщина всячески провоцирует мужчину, унижает его достоинство. Это и различные манипуляции и шантаж со стороны бывшей жены, и оскорбления, и демонстрация собственного неадекватного поведения.

  2. Причина развода – измена жены. Удар ниже пояса. Особенно если у супругов до развода были вполне нормальные отношения, в том числе интимные. Внезапное расставание на таком фоне может спровоцировать сильную агрессию или вогнать в глубокое отчаяние.

  3. Муж сам по себе неадекватен. Например, он жесткий тиран или имеет какие-то зависимости. Тогда вы увидите неадекватное поведение мужчины, еще находясь в отношениях.

  4. Особенности психотипа. Мужчина-ребенок может начать истерить, что называется, и требовать свое обратно. В ход пойдут шантаж, угрозы. Мягкий и восприимчивый легко впадает в депрессию. А ваш муж какой по характеру? Ребенок, родитель, завоеватель, восприимчивый?

  5. Затяжные споры с имуществом. Этот вопрос часто вызывает неадекватные реакции, ведь приходит время делить все нажитое. Некоторые мужчины делят все вплоть до последней ложки, а кто-то вообще ничего отдавать не собирается. Как поделить все без скандалов и по закону читайте в разделе «Жизнь после расставания»‎. Здесь вы также найдете много рекомендаций о том, как вернуться к полноценной жизни.

Если учитывать общее эмоциональное состояние супругов, то реакции могут быть действительно неожиданными.

4 модели неадекватного поведения мужчины после развода


03 (3).jpg

Запугивание женщины

Бывший муж угрожает, шантажирует, пугает, что заберет детей и так далее. Почему мужчины запугивают после развода? Скорее всего, экс-супруг находится в стадии гнева или торга. Не может смириться и чувствует беспомощность, поэтому проявляет агрессию. Либо это напрямую связано с его психотипом или другой причиной, о которых мы говорили выше.

Что делать женщине? Не поддаваться на его провокации, держать дистанцию, не вступать в споры. Если общения не избежать – разговаривайте нейтрально, только по нужному вопросу. В случае если вы ушли от абьюзера, действуете не в одиночку, используйте специальную тактику, которую вам порекомендует психолог. По вопросам детей консультируйтесь с юристом и будьте уверены в своей позиции.

Месть

Экс-супруг решил вам мстить и постоянно вставляет палки в колеса? Не выходит на связь по важным вопросам, не дает согласие на какую-то сделку, начинает распускать о вас грязные сплетни, делает какие-то гадости и тому подобное? Почему мужчины мстят после развода? То же самое – гнев, обида, боль заставляют бывшего действовать неадекватно.

Что делать женщине? Взывать к его разуму? Это, чаще всего, бесполезно. Лучше также дистанцироваться и держать нейтралитет. Как правило, мужчина потом жалеет о том, что сделал.

рекомендуем рекомендуем

Самоутверждение

Мужчина всячески демонстрирует, что рад свободе. Меняет партнерш как перчатки, пускается во все тяжкие, пытаясь доказать, что он еще на что-то годен. Только кому? Бывшей жене в таком случае лучше просто не заострять внимание на его поведении, чтобы не нарваться на обвинения. Этот этап быстро проходит.

Депрессия

Если мужчина после развода теряет всякий интерес к жизни и погружается в депрессию, это может быть опасно. Если вы, как бывшая жена, заметили, что экс-супруг совсем раскис и дело плохо, посоветуйте ему обратиться за психологической помощью. Поговорите с близкими, которым он доверяет.

В любом случае, как бы ни вел себя мужчина после развода, не опускайтесь до оскорблений или мести в ответ, не ворошите прошлое. Лучше скажите ему спасибо за счастливые моменты, которые наверняка были. Но пытаться дружить с ним на первых порах не стоит. Отпустите его. Мужчина быстрее переживет все стадии горевания и начнет жить по-новому уже без вас.

А как больше не наступать в отношениях на те же грабли? Стать увереннее в себе и встретить достойного мужчину? Приходите ко мне на онлайн-тренинг «Секреты женского счастья»‎. Научу влиять на мужчин, притягивать успешных, строить крепкие семьи. Следите за анонсами здесь, на официальном сайте ТЦ Павла Ракова и регистрируйтесь на курс.

Девушки, а вы с каким неадекватным поведением мужчины сталкивались после расставания? Поделитесь своим опытом в комментариях.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes