«Молчу, молчу»: как вести себя во время конфликтов

По статистике, каждая третья женщина боится ссор в отношениях. Девушки так дорожат стабильностью и гармонией, что согласны мириться с любым поведением избранника. Порой приходится наступать на горло собственной песне, лишь бы оставить все как есть. Почему так происходит и как справиться со страхом конфликтов? 

Почему вы боитесь конфликтов


01 (7).jpg

Причин может быть много. От банального страха потерять мужчину до боязни полного одиночества. Но надо понимать одну простую истину. Все страхи управляемы, нужно лишь признать их. Но для начала понять — откуда они взялись.

Детские травмы 


02 (6).jpg

Как всегда, надо отправиться в детство. Когда девочка была маленькой, возможно, ей говорили: «Твое мнение никому не нужно, лучше помалкивай». Так, юная леди быстро усвоила, что свои желания лучше запрятать куда подальше, иначе мама и папа рассердятся.

Так что в 80% случаях можно утверждать, что страх ссор сформировался под влиянием родительского воспитания. С ребенком никто не привык считаться, им регулярно манипулировали. Сами понимаете, что из этого получилось. Даже если девочка выросла и все осознала, внутри уже есть барьер, который мешает ей отстаивать свои границы.

Заниженная самооценка


03 (1).jpg

Как же без нее. Когда нет веры в себя и свои потребности, любой конфликт сродни войне. Неуверенные в себе женщины страшатся конфронтации. Такие дамы привыкли подчиняться чужому мнению. Они не говорят «нет» даже, когда на их благополучие откровенно посягают. Очень часто женщины с низкой самооценкой оказываются ведомыми. Они становятся жертвами абьюза. И тогда ими руководит уже первобытный страх, дабы не попасть под горячую руку тирана.  

Осуждение


04 (2).jpg

Страх конфликтов зачастую вызван навязчивой идеей «А вдруг что подумают». Некоторые женщины чрезвычайно подвержены общественному мнению. Они сильно озабочены полоролевыми установками, боятся оступиться и быть осмеянными. На самом деле это очень коварный недуг.

Люди, которые живут с оглядкой на других, страшатся любых изменений. Им комфортно, когда комфортно всем вокруг. Девушки, живущие по такому принципу, часто терпят измены или хамство со стороны супруга. 

Как побороть страх конфликтов


05 (2).jpg

В первую очередь не бояться их. Поймите, конфликт может быть продуктивным. Нужно просто соблюдать некоторые правила. Расскажу о них подробнее.

  • Уважение к себе превыше всего. Не позволяйте другим нарушать ваше личное пространство только потому, что вы приходитесь им родственником или партнером. Пока вы не продемонстрируете, что уважаете свои интересы, никому даже в голову не придет считаться с вашим мнением. Пример. Мужчина критикует женщину за невкусный ужин. Уверенная в себе дама спокойно скажет: «Милый, я бы с радостью приготовила тебе шикарное блюдо, если бы так не устала после работы. Давай в следующий раз ты мне поможешь?».
  • Ваше мнение действительно важно. Отбросьте все свои комплексы из разряда «я же просто дома сижу, а он зарабатывает». Пока вы ставите себя на ступень ниже, мужчина расслабляется и быстро садится на шею. Вы личность и хотите такого же блага для себя, как и для своих близких. Начинайте с небольших шагов. Допустим, сообщите супругу, что надоело каждые выходные ездить к его брату в гости. Так что ближайшую субботу хотите провести вместе с любимым.
  • Говорите с позиции «я». Помните, что все заявления, начинающиеся со слов «да ты такой…», обречены на провал. Самый выигрышный вариант — сообщить про себя. Так вы будто выбиваете из рук оппонента козырь. Потому что говорите о себе. Например: «Дорогой, я так расстроена, что ты кричишь. Понимаю, что ты на взводе. Но мне тоже больно. Давай поскорее сменим интонации».
рекомендуем рекомендуем

Что можно сделать прямо сейчас?

Используйте конфликты, как возможность провести продуктивный диалог. Я уверен, что все разногласия можно и нужно решать с помощью обычного разговора. Нет такой проблемы, которую нельзя проговорить голосом.

Что будет на курсе? Приведу конкретные техники по грамотной коммуникации с мужчиной. Расскажу, на что делать акцент, если хотите получать от любимого не только комплименты, но и подарки. Записывайтесь прямо сейчас и начинайте строить идеальные отношения по любви!

А пока готов к обсуждению в комментариях. Возможно, вы поделитесь своими способами, как избавиться от страха ссор и конфликтов.


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)