Почему нельзя пускать в отношения людей со стороны

Практически каждый человек, находящийся в отношениях, рано или поздно начинает делиться внутренними проблемами с друзьями или семьей. Да, всем из нас иногда требуется поддержка, однако стоит понимать, что иногда люди со стороны берут на себя слишком много и начинают активно лезть в нашу жизнь. 

Грамотное выстраивание личных границ — это важно. И прежде чем делиться проблемами и переживаниями с кем-то, убедитесь, что границы надежно выстроены и не будут нарушаться. 

Почему нужны личные границы

Почему нельзя пускать в отношения 2.jpg

Дело в том, что люди очень любят совать нос туда, куда не следует. То же самое и касается личных отношений. Наверное, все вы слышали истории, когда свекровь доводила супружескую пару до развода просто потому, что её становилось слишком много в их жизни. 

Нельзя допускать чрезмерного погружения посторонних людей в вашу жизнь, даже если им кажется, что они помогают. Да, вы можете обратиться за советом и поддержкой, но ни в коем случае не разрешайте другим решать, как поступить. Финальное решение и действие — только за вами. 

Обращаясь к кому-то за помощью, сразу установите, что вам необходимо: просто поддержка или совет, как действовать. Попросите не давить на вас, а просто слушайте мнение со стороны. Если человек не слышит вас и начинает давить — бегите от такого «друга». 

При этом иногда бывают ситуации, что полностью порвать общение не получится. Например, если дело касается свекрови, матери или близких друзей. Да, они пытаются помочь, но лучше вовремя их остановить и попросить не вмешиваться. 

Просто скажите, что вы поделились переживаниями потому что доверяете человек. Сообщите, что вы очень цените их рвение помочь, но предпочтете справиться самостоятельно. А если нет — сразу же обратитесь к ним за помощью.  

К чему может привести вмешательство со стороны

Почему нельзя пускать в отношения 3.jpg

Отношения — это личное дело двух людей, и вмешательство со стороны в большинстве случаев не требуется. Исключение — поход к семейному психологу и психотерапевту, но никак не советы от людей, которые не полностью погружены в ситуацию. 

Однако, когда мы начинаем делиться переживаниями или своими мыслями о наших отношениях, некоторые люди считают своим долгом влезть и решить всё за вас. Это неправильно, и вот почему: 

  • Человек со стороны не знает всех деталей, и его мнение и действия могут не соответствовать действительности;

  • Отношения — это личное дело двух людей. Если с вами чем-то делятся, это не значит, что вы должны вмешиваться в жизнь пары;

  • Чужая жизнь — не ваша ответственность. Возможно, человек просто хотел выговориться тому, кому доверяет. 

рекомендуем рекомендуем

Общаясь с кем-либо о ваших личных отношениях не позволяйте манипулировать вашими мыслями и чувствами. Слушайте, что вам говорят, но действуйте только после самостоятельных размышлений, где вы взвесили все за и против. 

Не позволяйте друзьям, семье или коллегам влиять на вашу личную жизнь. Да, вы можете просить совета, но вы не обязаны им следовать. Даже если они очень сильно на вас давят в этом плане. Возможно, у человека проблемы с самооценкой и ему важно, чтобы его услышали, но это уже не ваши проблемы. 

Обращайтесь за поддержкой, но все проблемы решайте самостоятельно внутри пары. По возможности, конечно, лучше вообще не выносить «сор из избы», и решать всё своими силами с партнером, но если поделиться с кем-то хочется — действуйте, но всегда оставляйте финальное решение за собой. 





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes