Как проявляется одержимость фитнесом и чем она опасна

К чему может привести погоня за фигурой? Казалось бы, стройное тело, да и в целом здоровый образ жизни — это хорошо и правильно. Занятия фитнесом и чистое питание не только помогают избавиться от лишних складок, но и улучшают самочувствие, сон, заряжают энергией. Однако если дело доходит до одержимости фитнесом, то это приносит больше вреда, чем пользы. Чем же опасна зависимость от спорта? Давайте разберемся.

Чем опасна зависимость от фитнеса


01 (1).jpg

Зависимость от спорта у женщин не такая уж редкость, как может показаться. Вы что-то слышали об этом? Напишите в комментариях, регистрация не требуется. Согласитесь, многие девушки уже забыли, как должно выглядеть обычное женское тело. Целью номер один для современных красоток становятся аккуратные кубики пресса и накачанные ягодицы — все, как у любимого фитнес блогера. Хотя бодипозитив тоже не сбавляет обороты, приверженцев правильного питания и подтянутого тела все равно большинство.

Конечно, женщины хотят соответствовать красивой картинке. Худеют и качают мышцы, строго придерживаются ЗОЖ. Но все это иногда переходит в настоящую одержимость, которая может привести к реальным расстройствам психики и болезням. Например, к глубокой депрессии, анорексии, компульсивному перееданию, а также к зависимости от спорта. Правда, фитнес зависимость не выделяется как отдельная болезнь в психотерапии. Она не так смертельно опасна, как та же анорексия, но и у нее есть плачевные последствия.

Вот только некоторые из них:

  • бессонница;
  • тревожность, чувство вины;
  • агрессивность к близким;
  • постоянная усталость, вялость;
  • головокружения, нарушения сердечного ритма;
  • высокий риск получить травму;
  • другие проблемы со здоровьем.


Если вовремя не заметить, что фитнес нон-стоп, то есть без передышки и в постоянном напряжении, превратился в зависимость, то можно сильно усложнить себе жизнь. Согласны? Что думаете по этому поводу, напишите в комментариях. Ответы анонимны. 

7 признаков, что вы зависимы от физических нагрузок


02 (1).jpg
  1. Вы постоянно увеличиваете нагрузки и этого все равно мало.
  2. Вы готовы тренироваться хоть сутки напролет, если б была такая возможность.
  3. При отсутствии спорта у вас начинается своеобразная «ломка»‎. Это необъяснимое ощущение тревоги, напряжения в теле, сильная раздражительность, физический и психологический дискомфорт.
  4. Ваши близкие жалуются, что вы очень много времени проводите в зале и забросили все остальное. То есть фитнес вытеснил из вашей жизни другие увлечения. Даже общение с любимыми людьми вы готовы променять на очередную тренировку.
  5. Несмотря на постоянные занятия спортом вы часто чувствуете себя разбитой, подавленной, недовольны собой. Часто болеете, вам снятся кошмары.
  6. Возможно, у вас появилась еще какая-то зависимость на фоне спортивной аддикции (разрушающей страсти). Например, от жиросжигателей, энергетиков или спортивных добавок.
  7. Вам трудно себя контролировать, когда речь заходит о спорте, трудно сократить количество тренировок. Вы находитесь в постоянном напряжении для достижения идеального результата, не можете забыть о тренировках, ими заняты все мысли и планы.


Конечно, понять, что вы по-настоящему одержимы фитнесом не так просто. Но если вы чувствуете тревогу и страх, когда не можете заниматься — стоит задуматься. А также прислушайтесь к близким. Со стороны обычно виднее, что человек впал в зависимость, ведь сам зависимый старается отрицать свою страсть до последнего. Увидеть проблему — это половина успеха. 

Если вы обнаружили у себя признаки зависимости от спорта, проанализируйте, как давно это началось и какова причина. Например, кто-то занимается фитнесом без выходных ради похудения любой ценой, потому что стесняется своего тела. Одержимость наступает, когда девушка не замечает, что чрезмерные тренировки приносят вред организму, она подсаживается на добавки. Кто-то занимается, чтобы не отставать от моды или замещает спортом какую-то другую зависимость из прошлого. Выясните, что происходит у вас. 

рекомендуем рекомендуем

Почему формируется зависимость и как от нее избавиться

Спорт приносит удовольствие за счет выработки эндорфинов (гормонов счастья, радости) во время упражнений. И когда тренировок слишком много, они интенсивны, то организм, чтобы справиться с нагрузкой, вырабатывает эндорфины в большем количестве. Удовольствие от спорта становится ярче. Плюс виден результат. Мотивация усиливается. Но зависимость формируется не у всех. В группе риска люди, склонные к неврозам, эмоционально нестабильные, жаждущие одобрения, подверженные влиянию извне. Они быстро подсаживаются на что-то, в том числе на спорт.

Чтобы избавиться от одержимости, нужно поработать с первопричиной. Сходите к психологу или к психотерапевту, чтобы он оценил ваше эмоциональное состояние и помог справиться с проблемой. Уменьшите количество тренировок, дайте организму силы на восстановление. Обязательно поработайте над самооценкой. Спорт должен приносить пользу и радость, а не забирать силы и все свободное время.

Любите себя. Одержимость чем бы то ни было в итоге ведет к разрушению и затяжному стрессу. В любом деле важна умеренность и адекватность. Хотите, чтобы спорт работал на вас? Приезжайте в наш Летний Лагерь — это уникальный проект, авторский курс тренировок от Павла Ракова. Специальные психофизические упражнения помогут очистить мысли от негативных установок, восстановить контакт с самой собой. А также заходите в раздел «Красота и здоровье», вы узнаете, как сохранить баланс между внутренней и внешней красотой, а не гнаться за фигурой мечты всю жизнь.

Девушки, а вы какие признаки одержимости фитнесом наблюдаете у себя? Или пока все хорошо? Поделитесь в комментариях.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)