Бывшему хорошо, а вы страдаете? Как справиться с болью

Задевает счастье бывшего? Значит, что-то пошло не так и вы не отпустили прошлое. Но это не единственная причина. Давайте поговорим о том, почему душевная рана после расставания не заживает и как не реагировать на счастье бывшего. Ставьте плюс в комментариях, если вам актуальна эта тема, пишите о своем опыте. Ответы анонимны.

«Почему счастье бывшего парня доставляет мне боль?»‎: основные причины


01 (1).jpg 

После расставания партнеры переживают сложный период. Если у бывшего мужчины новая любовь, а у вас пока никого нет, это может задевать по следующим причинам:

  1. Прошло слишком мало времени и горе еще не прожито до конца. Вы не отпустили прошлое, не расставили все точки над «i».‎ Разрыв с любимым человеком — огромный стресс, личная катастрофа. Особенно тяжело, если расставание было болезненным, решение принял партнер, а не вы. Например, супруг изменил и ушел к другой. Конечно, это удар, и так просто предательство не забывается. Видеть, как муж обнимает другую женщину, больно. Даже если отношения в браке изжили себя, неожиданное расставание все равно выбивает из колеи. А другая девушка рядом с некогда любимым человеком расстраивает, заставляет завидовать чужому счастью на фоне внезапного одиночества.

  2. Неуверенность в себе. Сильно задевает счастье бывшего парня также девушек неуверенных в себе. Их самооценка и без того шаткая падает после расставания ниже плинтуса. «Вот бывший счастлив с другой, а как же я? Никому не нужна? Сижу одна, все плохо, ничего не радует»‎. Такая позиция может привести к настоящей депрессии.

  3. Психологическая зависимость от партнера. Речь о такой сильной привязанности, когда без этого человека буквально теряется весь смысл жизни, вплоть до мыслей о суициде. И если бывший счастлив, это просто убивает. Но подобные чувства не любовь, а болезненное состояние. Сталкивались с такой зависимостью в жизни? Поделитесь в комментариях.

  4. Самоутверждение, ревность, эгоцентризм. «Как так он нашел мне замену? Да еще какую — моложе, стройнее, успешнее (и подобные сравнения). Он разве кому-то нужен? Нет, я не согласна! Я лучшее, что было в его жизни, он должен был приползти ко мне. Ну я их проучу, отомщу. Не бывать этому счастью!»‎. Вот так иногда рассуждают некоторые девушки. Начинают без конца сравнивать, вставлять палки в колеса своему бывшему и его новой даме, всячески вредить, распускать нелепые слухи. Это пример неадекватной реакции на расставание, когда твой бывший счастлив в новых отношениях и это страшно злит, доводит до необдуманных жестоких поступков. Когда самооценка растет лишь за счет унижения бывшего. Кстати, сами бывшие мужчины тоже могут неадекватно реагировать на разрыв.

Часто все 4 причины взаимосвязаны и могут сочетаться между собой. Помните, чем больше вы будете копаться в прошлом, заниматься самоуничтожением, жить жизнью бывшего, тем меньше у вас шансов встретить новую любовь. Раздражение и зависть будут расти в геометрической прогрессии и отравлять вас все больше. Эти чувства токсичны. 

Как не сломаться и пережить счастье бывшего


02 (1).jpg

Бывает, что бывший парень специально демонстрирует, как он счастлив. Зачем он так делает? Это тоже говорит о том, что: либо он не поставил точку в ваших отношениях, либо привык самоутверждаться за ваш счет. Остались обиды, недосказанности. Придется отпустить.

рекомендуем рекомендуем

Что делать, если вас задевает счастье бывшего мужа, партнера?

  1. Постарайтесь прожить любые эмоции до конца, дать им выход сразу, а не копить. Злитесь, кричите, плачьте, но только не вините себя.

  2. Если у вас остались какие-то сомнения, нерешенные вопросы, обиды, поговорите с бывшим, поблагодарите его за все. Потом простите и отпустите от себя, осознайте, что вы больше не пара и у него своя личная жизнь. Вам же сейчас необходимо поднять свою самооценку.

А чтобы не сыпать себе соль на рану постоянно, на первых порах лучше по максимуму исключить из жизни бывшего. Желательно оборвать вообще все связующие ниточки: удалить его из соцсетей, не переписываться в мессенджерах, не ходить в те кафе, где вы любили обедать и т. д. Это будет несложно, если у вас нет общих детей. Если есть, то сведите общение к минимуму.  По-деловому обсуждайте только то, что касается ребенка. Помните, что вам нужно время на принятие ситуации.

Однако часто после расставания девушки думают лишь о том, как показать бывшему, что я тоже счастлива. Для чего? Переверните эту страницу. Обратитесь за помощью к психологу, если вам трудно справиться с чувствами. Или вы столкнулись с психологической зависимостью от этого мужчины, со своей тотальной неуверенностью и страхом одиночества. Вам намного легче будет прожить эмоции в терапии и начать новую жизнь. Мои рекомендации о том, как забыть бывшего, читайте в разделе «Жизнь после расставания»‎‎. Иногда смотришь, как счастливы бывшие, они теперь друзья, а не супруги-враги. И понимаешь: разрыв на самом деле пошел им на пользу. Так что все к лучшему. 

Девушки, после разрыва важно уделять больше времени себе, а не тому, кто уже не вернется. Зачем тратить драгоценное время, сравнивать себя с кем-то, когда вы можете стать королевой и, наконец, встретить достойного мужчину. Приходите на онлайн-курс «Секреты женского счастья»‎, я расскажу как это сделать. Регистрируйтесь на курс здесь, на официальном сайте ТЦ Павла Ракова.

Расскажите, а как вы реагируете на счастье бывшего с другой? Напоминаю, ответы анонимны.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes